вторник, 3 февраля 2015 г.

Копейка рубль бережёт...



Очень интересную и полезную тему затронула Галина в своём домике.В наше непростое время можно всё-таки немного сэкономить денежек.некоторые говорят,что это скупость,а я считаю это рачительностью,зачем платить денежки за то,за что можно и не платить)))
Многие посты читала с удовольствием,многое на заметочку взяла,писали многие про экономию бюджета в денежно-процентном соотношении,а я хочу написать о мелкой ,но не менее важной,повседневной экономии) Буду по пунктикам)
1. Начну с лампочек...Все заменили на энергосберегающие-почувствовали разницу уже через месяц.
2. У кого эл.плита, всегда не довариваю немножко,оставляю на конфорке и пища сама "доходит" до готовности.
3. В магазин всегда беру небольшую сумму денег (прикидываю,сколько надо на продукты + 20 % ).
4. Тряпочки,не пригодные к моей переработке,не выкидаю,а режу на небольшие тряпочки,даже полусинтетику и складываю в мешочек.потом использую как одноразовые для мытья унитаза,кошкиного туалета и вокруг, разных небольших загрязнений,кот иногда срыгивает шерстью-тоже удобно этими тряпочками пользоваться, я их только намачиваю сразу несколько и всё.протёрла до загрязнения тряпочки и в мусорку её.беру следующую. вода экономится чувствительно,да и самой приятнее-стирать их не надо)
5.Мало использую  бытовой химии в доме,в основном использую соду,горчицу,марганцовку- и дёшево,и для здоровья полезнее)
6. Раз уж о здоровье...любой выписанный рецепт проверяю сто раз,часто выписывают малоэфективные,но весьма дорогие лекарства,если я знаю,что есть аналог и я его знаю,да и по цене гораздо привлекательней-беру мне известное, это,правда,с опытом приходит,но и молоденькой я у врача не стеснялась расспросить об эффективности,о побочных действиях(особенно!), а сейчас в век интернета...тут даже говорить нечего.Так тоже можно сэкономить не только деньги,но и своё сохранить здоровье!
7. Часто хожу пешком)
Ну про разные баночки-коробочки-тряпочки всем нам и так известно-они не пропадают зря)))
Вот ещё одно приспособление моё из утиля)
Была у меня шапочка,точнее дочушка её носила ,она мне очень нравилась,но отдать никому не могла, село пятнышко жёлтое,весьма заметное,уже ребёнку не оденешь(,и вот она лежала,лежала и...понадобилась мне коробочка для мелких пакетиков.и пришла мысля),взяла пластиковую 5-ти литровую банку.отрезала нужную высоту и...одела её в шапочку))))




Вот такое использование ) и мягкая ,и красивая баночка)))
А вы как экономите? Есть секретики-делитесь)))

P.S. Если что ещё вспомню-допишу)

54 комментария:

  1. особых секретов нет... в магазин и на рынок пишу список, и чаще всего его и придерживаюсь...лампочки давно-давно у нас энергосберегающие, на зиму делаю много заморозки зелени, фрукты на компот, мои мужики любят компот и летом, и зимой. Уже 6 лет пеку сама хлеб. На рынке есть постоянные продавцы, поэтому всегда немного уступают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. но это тоже экономит,я тоже всё,что можно,замораживаю),зато зимой...мммм!!! И вкусно,и ароматно,и экономит деньги)))
      Спасибо.что поделилась)))

      Удалить
  2. Экономия у нас у большинства в крови - закалка с постперестроечных времен.
    В нашей семье дача и огород - большое подспорье, хотя и физически очень тяжело. По дому и муж и я практически всё делаем сами (ремонт всего - от бытовой техники, до помещений. Молнию поменять, брюки укоротить - это само собой). Пешком ходим на работу,это вместо фитнеса, плюс фитнес летом на прополке))
    В магазин хожу с зарплатной карточкой, поэтому приходится сдерживаться, особенно в рукодельных магазинах))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ларис,а то,что лихие 90 нас многому научили в плане экономии-абсолютно согласна,а жизнь в СССР - всё своими руками))))
      Спасибо тебе)))

      Удалить
  3. Лена, спасибо! Очень интересно. А у нас лампочки обычные.
    А все остальное-да. И на работу ездим, так как далеко. Ой, вспомнила- десять лет назад я работала в школе на хуторе, ходила за семь км пешком . туда и обратно. Похудела за месяц!
    А идея с банкой замечательная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))Галин,тебе спасибо),интересный проект!!!)))

      Удалить
  4. Лена, хорошая идея с тряпочками, я их не нарезая складываю, а это не так удобно))) Ну у нас, помимо огорода, еще грибы и ягоды собираются, на зиму сушим и замораживаем) Баночка красивая)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня тоже раньше так лежали,а когда надо,пока нарежешь или оторвёшь...уууу,а так взял и использовал,быстро и удобно)))
      Спасибо))))

      Удалить
    2. Вот про тряпочки точно, надо и себе так сделать.

      Удалить
  5. Леночка,хорошая экономия!
    А мы вот лампочки опять на простые поменяли,начитались о вреде энергосберегающих...
    Я семена покупаю в белых пакетах,они сейчас по 1р20 продаются,а через месяц уже в цветных пакетах по 10р будут))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это ж где такие дешевые семена? ! В белых пакетах не было, купила в цветных и уже самый дешевый пакетик 15 рублей!

      Удалить
    2. вот всётаки чувствуется-мы из 90,всё заранее,всё просчитаем)))Ириш,мы сейчас меняем постепенно все старые энергосберегающие на светодиодные...

      Удалить
    3. буквально в понедельник, приехав к маме с бабушкой (я у них заменила лампы все на светодиодные) почувствовала запах, пересмотрела все лампы на большой люстре в зале и у одной увидела на боку белой плассмасы выгоревшее пятнышко.... в общем, если бы не заметила были бы печальные последствия. С простой лампой все же проще - бахнула - заменил. Вот теперь думаю, может фиг с этим энергосбережением?

      Удалить
    4. У нас лимит на электроэнергию.если простые лампочки- никак в норму не укладываемся,а с лампочками ничего сложного,муж их каким-то приборчиком проверяет,пока светодиодные ни одна не перегорела,а вот энергосберегающие ...да и простые теперь Очень часто перегорают,производителям не выгоден хороший товар)))
      Ну а в общем- каждый делает так,как ему удобно)))))
      Спасибо,что поделились,интересно)))

      Удалить
    5. Лена, вы укладываетесь в 1-й тариф? или про какую норму пишешь? У нас счётчик на две семьи: мы с мужем и родители. По двум тарифам всегда набегает( Лампочки давно заменили. Но у меня водонагреватель электрический и мультиварка каждый день.

      Удалить
    6. Олечка,у нас электроплита ну куча электроприборов,тариф у нас 250 квт. на месяц .У тебя же другие нормы за счёт водонагревателя?

      Удалить
    7. У нас частный дом. Водонагреватель - это наша прихоть.
      http://www.tarify.by/ нашла. У вас норма до 250 и считают по 800рублей за кВт-час. А у нас первые 150 считают по 866 руб следующие 150- по 1126 руб. Это сейчас я уже в чек смотрю) А набегает у нас 300 кВт обычно.

      Удалить
    8. вот-вот,у нас оплата разная),поэтому экономия у каждого своя и здорово,когда можно узнать,как и где сэкономить,всё же самой знать невозможно)

      Удалить
  6. Умничка! У нас тоже три лампочки, которые чаще держим включенными -энергосберегающие. О вредности наслышаны, но ...пока оставили. За продуктами хожу со списком и расходы регулирую.Веду бюджет больше 10 лет. Но увлечения побьют всю экономию:о)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))так мы ж для увлечений и экономим))))Создаём красоту для себя и окружвающих,а это дорогого стоит))) Вот и я экономлю-экономлю-экономлю...но если что-то увидела и это что-то запало в душу...всё...пиши-пропало))))Но потом хожу счастливая-счастливая))) Так что вывод-себя надо баловать!!!)))

      Удалить
    2. Ой, Лен, точно. Вся экономия летит в прах в рукодельных отделах!

      Удалить
  7. Вот точно! Это уже в привычке все просчитывать))) Многое делается просто на автомате.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иринка,согласна,в уме уже калькулятор-,да что калькулятор-справочник-где я видела дешевле,когда,чем заменить...)))))

      Удалить
  8. вот точно, склонность к ухищрениям и находчивым хозяйственным решениям у нас всех в крови, даже если не захотим, на подсознательном уровне что-то подэкономим и придумаем :)
    у меня как-то тоже все стандартно, лампочки, воду выключаю когда зубы чищу, не покупаю полуфабрикаты, в столовой не ем на работе, приношу свою еду. но это не только экономия, просто я очень разборчива и брезглива до покупной еды...
    что еще? спортом занимаюсь сама - пробежки с мужем на пару, либо йога по видео материалам. тут опять же решаются 2 вопроса- я не люблю подстраиваться под чужой график (тренировки в каком-то зале), плюс там не всегда чисто и опрятно плюс конечно стоит денег. хотя конечно если абонемент купил то уже и не прогуляешь тренировку, но я научилась себя мотивировать к спорту и без таких жестких аргументов.
    не хожу в салоны красоты. мы с мамой все умеем сами - и стричь и красить и делать массажи косметические, макияж, маникюр и прочее.

    а вот на хобби, медицину, подарки себе и близким я не жалею тратить деньги. иногда люблю сходить в хороший ресторан или потратить кучу денег в шоппинге. зато душа поет))) лучше пойду в частную клинику и все сделают быстро и хорошо, чем буду полдня в обмороке толкаться в общественной...
    и пряжу, ткани, фурнитуру , инструменты, и прочее предпочитаю хорошего качества, так что себя и правда надо баловать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот у каждого свой подход. Моя золовка ходит только в государственную, чтоб все по полису и бесплатно. А я вот, как ты. Хотя платно еще не всегда значит качественно.

      Удалить
    2. Галин,согласна на 100%,что платно-не всегда хорошо,есть опыт нехороший,но всёравно предпочитаю чаще платную клинику) А к выписанным рецептам-особое отношение)(перепроверяю)))
      Ленусь,спасибо),интересно так))) Мы умнички:тут сэкономим -там потратимся и всем хорошо!)))

      Удалить
    3. да конечно что нигде нет гарантии качества. но меня в платной клинике привлекают 2 вещи, которые бъют все сомнения:
      - отсутствие бесконечных очередей на сдачу простите каждого чиха и плевка
      - врач как правило очень мил и расположен к тебе - для меня это самое важное, тк от некоторых так скажем бесплатных врачей выходишь с нервным тиком и больнее чем зашел. либо на тебя там вообще не посмотрят и вникать не будут ни во что.
      всяко конечно бывает, но факт есть факт: деньги заставляют людей работать, вникать и интересоваться, хотя бы как-то..)
      да, забыла написать, что тоже уже несколько лет все мою содой с горчицей, но опять же не из экономии в первую очередь, а для здоровья. аллергии перестали мучить :))

      Удалить
    4. Согласна) Очень не люблю очереди))) Тоже исходя из этого-пользуюсь платной медициной,и часто по-рекомендации, "радио-народ" лучшая реклама))))
      Я тоже писала,что почти совсем не использую быт.химию)
      Ленусь,спасибо!!!!!

      Удалить
    5. О! Ну вам с платными повезло! Я уже не раз сталкивалась с плохим обслуживаем в платных клиниках. Поэтому отношусь к ним очень придирчиво! Да, еще в платных любят назначать кучу анализов. В бесплатных то же с направлением в конкретную платную.

      Удалить
    6. ))))Галин,вот взять меня,так хожу только к проверенным врачам,а так просто...неее,тоже не полностью доверяю)))

      Удалить
  9. Только начали жить - и деньги закончились))) И осваиваем новые умения от кризиса к кризису...

    ОтветитьУдалить
  10. Про тряпочки идея просто отличная! Так что прям сейчас пойду кромсать ненужности. У нас кот и кошка...со всеми вытекающими последствиями ))) Лампочки тоже все поменяли на энергосберегающие, подумываю о светодиодных. Вода и электричество тоже используются без фанатизма. Еда с собой на работу из дома. Ну и всякие штуки и продукты не скоропортящиеся стараюсь брать по акции побольше, потом на полгода вопрос закрыт. Летом подумываю на велосипеде на работу ездить: и здоровее буду , и худее, да еще и на бензине сэкономим. А вот по творческой части...не могу в руках себя держать, ну никак.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну как же мы всё таки все похожи)))))Я уже меняю на светодиодные,мне они больше нравятся...В остальном так же))) А про рукодельности...ооо,тут жаба молчит и даже не пикнет,а хомяк гуляет))))))))
      Спасибо !!!!

      Удалить
    2. На счет лампочек солидарны:) Мы закупаем коробку в Китае вроде бы светодиодные называются:) На счет продуктов у нас возле дома Евроопт и каждый день скидки на разный ассортимент. Вот на днях купила две коробки чая на 200 чашек и вчера глянула цену в обычном магазине-экономия с акцией и скидочной картой вышла 3,5 уе. Даже если пока не нужно, но расходник и хорошая акция, то беру про запас. Ну и конечно овощи и прочее закупаем в сезон и за городом у тех кто занимается сельским хозяйством, набиваем камеру и зимой существенно выходит. Тряпочки для одноразового использования рукодельные у меня не идут, просто нет таких. А вот старые простыни, протертые полотенчики -на ура:)) Не жалеем деньги на качественную обувь и верхнюю одежду( редко покупаем) и хозяйственную утварь. Сейчас все стараемся покупать через интернет Сп, очень выгодно выходит. Мы дачу строим и нужно очень многое. Даже пример духовки-у нас, самая дешевая по цене( какой то ужас) 300 уе, та что я подобрала и нашла в Вильнюсе-160 евро, и в салоне от производителя в России, на скидке 150 уе:) Привезли вот ее сегодня утром:) Мою красавицу-помощницу:) Ну и так во всем-считаю и считаю.

      Удалить
    3. Наташенька,спасибо за то,что поделилась!)
      Запасы чая,кофе и т. д. делаю за пределами Белоруссии,про технику вообще молчу,покупаем давно и тоже за пределами ,а то в наших магазинах цены с потолка рисуют))) В прод.магах беру самое необходимое и каждодневное,тоже карточками скидочными пользуюсь вовсю и без зазрения совести))))))

      Удалить
  11. Какая же ты экономная хозяюшка :)

    ОтветитьУдалить
  12. Да, в нас эта экономия сидит с рождения благодаря СССР и 90-тым годам...
    Девочки,а как вы пользуетесь этой содой и горчицей для мытья посуды - стоят рядышком возле раковины и насыпаете по очереди то и то на мочалку, или сделали общую смесь...? Давно про это читала, но сама пока только иду к этому...
    Лампочки при ремонте поставили сразу дорогие - то, что экономят. На одежде, медицине, еде, воде (которую пьем!), моем рукоделии (в плане покупки дешевых материалов), еде кота не экономим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сода хорошо отмывает всю посуду,кроме очень-очень жирной,хотя если постараться...то отмоется))))Я сейчас тебе скину ссылочки интересные,почитай для общих знаний) Я не смешиваю соду и горчицу,применяю по отдельности.
      http://www.babyblog.ru/user/maria_beloved/45664
      http://dobroweb.ru/secrets/948
      Две неплохие статьи,я надеюсь,будут полезны) Давно отказалась от многих хим. средств.

      Удалить
  13. Я по списку тоже много чего сама делаю, экономлю не ради экономии (наши копейки пока соберешь до рубля - уже снова копейки), скорее не люблю тратить лишнее.
    А вот про ходить пешком. Тоже люблю ходить и хожу, при этом имею проездной. Т.е. просто получаю удовольствие от хождения - потому что больше обуви износится вместо экономии ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обувь-обувью,а здоровье больше сохранится при хождении)))))

      Удалить
  14. Очень интересно! Не слышала про вредность энергосберегающих лампочек. А светодиодные тоже вредные?
    Еще понравилось про заменители чистящих средств. Давно думаю об их вредности, но заменить их сложно. Полы привыкла последнее время мыть со специальным средством, оно сразу отмывает все и на ощупь полы чувствуется что чистые-чистые. А чем другим так ламинат мыть не знаю. Посуду в посудомойке все равно с таблетками мыть, а вручную мою немного.
    Я очень экономна к тканям ))) Каждую старую вещь не выбрасываю складываю, чтобы из нее потом что-нибудь сшить. Раньше отдавала людям кому нужно, а сейчас складываю )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))Алефтина,спасибо что поделились)))
      Да.я тоже слышала о вреде энергосберегающих ламп,а вот светодиодные безопасны считаются...Я сейчас тоже перехожу на светодиодные) Заменить можно почти всю химию,Алефтин,почитай статьи,что я в ответе Тасечке дала,может они помогут? Здоровье-то дороже!....

      Удалить
  15. Ответы
    1. Гульфия,зайди к Галине,организатору интересности),там много интересного у девочек ещё можно найти)))))

      Удалить
  16. спасибо меня тоже такие темки интересуют)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интереснейшая и полезная тема,Спасибо Галине ,что подняла её,только жаль,маловато людей подключилось....

      Удалить
  17. Отличный, полезнеший пост!
    А у нас Ванечка натренированный "свет выключаю поцелуй получаю",всегда за этим сам следит и экономия и дисциплина:)
    Магазины разорение конечно:)стараюсь брать минимум не кидаться на акции.
    Хорошо ,что есть старший сын вещи носит акуратно лишний раз не покупаю.
    Сушу травки разные летом всегда экономнее если чай заваривать меньше чая и полезнее.
    Стараюсь все материалы для творчества сначала потратить а потом докупать,но соблазн такой вечно жаба все хочет ,борюсь с этим....


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна,тема эта интересна и очень актуальна!),особенно в нынешнее время....Спасибо,что поделилась своими секретиками)

      Удалить
  18. Елена, да точно, немного экономии внимания и результат на лицо. Интересный пост.

    ОтветитьУдалить